Conheça os primeiros campeões da nacional do Mangalarga Marchador 2017

Direto das pistas do Parque de Exposição da Gameleira, 36ª edição é aberta com mensagem positiva da ABCCMM

Edição inicia com mensagem positiva da ABCCMM

Foram abertos os trabalhos de julgamento da 36ª Exposição Nacional do Cavalo Mangalarga Marchador nesta terça, dia 18. O presidente da Associação Brasileira dos Criadores de Cavalo Mangalarga Marchador (ABCCMM), Daniel Borja, e representantes da Diretoria, estiveram na pista central do Parque da Gameleira juntamente com os árbitros, fiscais de entrada de pista dos animais e profissionais da Três Barras Eventos para dar início aos 12 dias de exposição.

Na ocasião, foi tocado o Hino Nacional e, em seguida, o presidente Daniel Borja deixou uma mensagem positiva para os presentes. Agradeço a presença de todos, aos técnicos, aos novos técnicos que estarão atuando e desejo sucesso e alegria durante o evento” O vice-presidente, Maurício Zacarias Filho, e o diretor de Eventos, Jonas Oliveira, acompanharam os trabalhos.

Os julgamentos tiveram início às 8h15 e ao longo desta terça-feira foram realizados os seguintes campeonatos: Progênie de Mãe, Pai Júnior e Pai Sênior (Marcha Picada e Marcha Batida); Morfologia Cavalo Júnior; Campeonato de Marcha Cavalo Júnior e Morfologia Cavalo Júnior Maio; Campeonato de Marcha Cavalo Júnior Maior e Morfologia Cavalo Jovem; Campeonato de Marcha Cavalo Jovem

CONFIRA OS CAMPEÕES DO PRIMEIRO DIA DA NACIONAL 2017:

CATEGORIA PRÔGENIE DE MÃE – MARCHA PICADA – FINAL

Campeã

HIPINOSE DA PEDRA VERDE – 1615
Andamento: 2
Morfologia: 2
Total: 4

Reservada Campeã

URBANA DA LAGOA DA SERRA – 1617
Andamento: 1
Morfologia: 3
Total:  4

1º Prêmio: QUENGA TRÊS F – 1619
2º Prêmio: LUA NEGRA E.A.O – 1620
3º Prêmio:  VANUZA DOS ÓLEOS – 1616

***

CATEGORIA PROGÊNIE DE PAI – MARCHA PICADA – FINAL

Campeão

ELFO DO PORTO AZUL – 1606
Andamento: 1
Morfologia:  1
Total: 2

Reservado Campeão

OZÔNIO DA BOA NOVA – 1611
Andamento:  5
Morfologia: 2
Total:  7

1º Prêmio: OLFO DO PORTO AZUL – 1604
2º Prêmio: TEATRO DA GAROA – 1612
3º Prêmio: ANGAÍ EUFRATES – 1607

***

CATEGORIA PROGÊNIE PAI – FINAL

Campeão

ÉPICO CAMPIM FINO – 1573
Andamento: 2
Morfologia: 1
Total: 3

Reservado Campeão

GALANTE DO EXPOENTE – 1576
Andamento: 1
Morfologia: 3
Total: 4

1º Prêmio: EXTRATO DO MINATTO – 1578
2º Prêmio: RAYBAM DA SANTA ESMERALDA – 1577
3º Prêmio: LOBO DA PEDRA VERDE – 1579

***

CATEGORIA PROGÊNIE MÃE – FINAL

Campeã

ONDA MUG – 1594
Andamento: 1
Morfologia:  2
Total: 3

Reservada Campeã

ESPADILHA RECANTO ALEGRE – 1594
Andamento: 3
Morfologia: 3
Total: 6

1º Prêmio: REBECA DO ESPRAIADO – 1585
2º Prêmio: JUTA DO MINATTO- 1593
3º Prêmio: QUEIJADINHA DA SANTA EMERALDA – 1591

***

CATEGORIA PROGÊNIE PAI JOVEM – FINAL

Campeão

ÉPICO CAPIM FINO – 1596
Andamento: 1
Morfologia: 2
Total: 3

Reservado Campeão

VETTEL DO YURI – 1599
Andamento: 2
Morfologia: 3
Total: 5

1º Prêmio: REQUINTE DO TUCUNARÉ – 1601
2º Prêmio: SHAKE ELFAR – 1597
3º Prêmio: JOGO DO MALBORO – 1598

 

***

CATEGORIA CAVALO JÚNIOR – FINAL

Campeão

DÍNAMO DO CONFORTO – 617
Andamento: 1
Morfologia: 1
Total: 2

Reservado Campeão

ORIGINAL DO NILO – 616
Andamento: 2
Morfologia: 5
Total: 7

1º Prêmio: MINISTRO DE ALCATÉRIA- 623
2º Prêmio: ASTEROIDE DA SANTA ESMERALDA – 609
3º Prêmio: COMODORO DA MYLLA – 608

***

CATEGORIA CAVALO JOVEM – FINAL

Campeão

CAXAMBÚ ÍDOLO – 655

Andamento: 1
Morfologia: 5
Total: 6

Reservado Campeão

CARBONO JEA – 652

Andamento: 2
Morfologia: 8
Total: 10

1º Prêmio: SARGENTO VISTA ALEGRE – 644
2º Prêmio: ZINABRE DO RANCHO TREZE – 654
3º Prêmio: ÊXITO DO MH – 649

 

 

 

Clique aqui e confira mais detalhes dos campeões!

Por: Paula Spíola | ABCCMM

 

 

Próximos Leilões

13 AGO 08h00

Palmas (TO)

Programa Clube do Agro

Lance Rural

13 AGO 09h00

Uruguaiana (RS)

Programa Agro Fronteira

Lance Rural

13 AGO 10h00
13 AGO 10h00

Xinguará (PA)

Leilão Nelore Água Fria Xinguara – Edição Presencial

Canal Rural | Lance Rural

13 AGO 12h00

Londrina (PR)

Leilão Agropecuária Napemo

Canal do Criador | Lance Rural

13 AGO 15h00

Trindad (BO)

Mega Toros Sausalito

Lance Rural

13 AGO 15h30

Lavras do Sul (RS)

57º Rematão Conjunto de Gado Geral

Lance Rural

13 AGO 16h00