Resultados: Campeões do segundo dia da Nacional 2017

Acompanhe no Lance Rural a transmissão na íntegra de todos os dias do evento

Acompanhe no Lance Rural a transmissão na íntegra de todos os dias do evento 

A 36° Exposição Nacional do Mangalarga Marchador iniciou a quarta-feira, dia 19, o segundo, dos doze dias de julgamentos morfológicos e de marcha da raça. O evento, já tradicional entre os criadores, está sendo realizado no Parque da Gameleira, em Belo Horizonte (MG), dos dias 18 a 29 de julho. A transmissão ao vivo, você acompanha aqui no site do Lance Rural.

Veja quem foram os campeões do segundo dia de provas:

CONVENCIONAL POTRO MIRIM

COMANDANTE ELFAR 
Morfologia: 2
Andamento: 1

Reservado Campeão

JEFE DAS LARANJEIRAS
Morfologia: 1
Andamento: 3

1° Prêmio

CRAVO DA SANTA ESMERALDA
Morfologia: 3
Andamento: 2

2° Prêmio

HUSSAY MORRO DO SOL NASCENTE
Morfologia: 4
Andamento: 7

3° Prêmio

TURBANTE DO MALBORO
Morfologia: 6
Andamento: 6

CONVENCIONAL POTRO JOVEM

Campeão

TERREMOTO BAVÁRIA 
Morfologia: 1
Andamento: 2

Reservado Campeão

EMPÓRIO DA MYLLA
Morfologia: 3
Andamento: 3

1° Prêmio

TENOR DA ILHA
Morfologia: 6
Andamento: 1

2° Prêmio

DOMINANTE DA MORADA NOVA
Morfologia: 2
Andamento: 7

3° Prêmio

JAMAL DAS LARANJEIRAS
Morfologia: 5
Andamento: 4

CONVENCIONAL POTRO

Campeão

NOTÁVEL DA FIGUEIRA 
Morfologia: 2
Andamento: 2

Reservado Campeão

ARGOS FORUM
Morfologia: 3
Andamento: 1

1° Prêmio

TRATADO BAVÁRIA
Morfologia: 1
Andamento: 4

2° Prêmio

TOUAREG SANTA ROSA
Morfologia: 4
Andamento: 3

3° Prêmio

GEPETO TURVO
Morfologia: 5
Andamento: 5

CONVENCIONAL POTRO MAIOR

Campeão

DAMASCO DA MORADA NOVA
Morfologia: 2
Andamento: 1

Reservado Campeão

BOTAFOGO DO RANCHO TREZE
Morfologia: 3
Andamento: 2

1° Prêmio

ALAKAZAN VHV
Morfologia: 4
Andamento: 6

2° Prêmio

CAMARO 2F
Morfologia: 7
Andamento: 4

3° Prêmio

RIVELINO DA PLATAFORMA
Morfologia: 8
Andamento: 3

CONVENCIONAL CAVALO JOVEM

Campeão

CAXAMBU ÍDOLO

Funcional: 14
Morfologia: 5
Andamento: 1

Reservado Campeão

CARBONO JEA

Funcional: 5
Morfologia: 8
Andamento: 2

1° Prêmio

SARGENTO VISTA ALEGRE

Funcional: 9
Morfologia: 4
Andamento: 6

2° Prêmio

ZINABRE DO RANCHO TREZE

Funcional: 1
Morfologia: 6
Andamento: 5

3° Prêmio

ÊXITO DO MH

Funcional: 3
Morfologia: 2
Andamento: 9

CONVENCIONAL CAVALO JOVEM MAIOR

Campeão

QUEBRACHO DO MINATTO

Funcional: 15
Morfologia: 1
Andamento: 2

Reservado Campeão

LAREDO DO MZC

Funcional: 3
Morfologia: 2
Andamento: 4

1° Prêmio

EXCALIBUR CALAMBAU EMP

Funcional: 9
Morfologia: 3
Andamento: 5

2° Prêmio

ZICO DO YURI

Funcional: 17
Morfologia: 7
Andamento: 1

3° Prêmio

GESSO DO CENTAURO

Funcional: 18
Morfologia: 9
Andamento: 3

CONVENCIONAL CAVALO

Campeão

ÉBANO DO MH
Funcional:1
Morfologia: 3
Andamento: 3

Reservado Campeão

APPACHE DA MORADA NOVA
Funcional:17
Morfologia: 6
Andamento: 2

1° Prêmio

NEMO PORTEIRA AZUL
Funcional:3
Morfologia: 1
Andamento: 8

2° Prêmio

QUISSABIO BAVÁRIA
Funcional:8
Morfologia: 4
Andamento: 6

3° Prêmio

PÓDIO DO MINATTO
Funcional:5
Morfologia: 2
Andamento: 9

CONVENCIONAL CAVALO MAIOR

Campeão

QUASAR SANTA ROSA
Funcional:2
Morfologia: 2
Andamento: 2

Reservado Campeão

LANCEIRO DA SIRIEMA
Funcional: 5
Morfologia: 3
Andamento: 1

1° Prêmio

VAIDOSO ELFAR
Funcional:13
Morfologia: 5
Andamento: 3

2° Prêmio

LUNDU DAS MINAS GERAIS
Funcional: 6
Morfologia: 6
Andamento: 5

3° Prêmio

QUADRIL BAVÁRIA
Funcional: 15
Morfologia: 1
Andamento: 10

 

> Confira os campeões do primeiro dia de julgamentos da 36° Expoisção Nacional do Mangalarga Marchador

Próximos Leilões

07 AGO 13h30

Redenção (PA)

Leilão Matrizes Redenção Nelore Mafra

Canal Rural | Lance Rural

08 AGO 20h00

Londrina (PR)

Leilão Brangus BR Texas

Canal do Criador | Lance Rural

09 AGO 19h00
09 AGO 19h00

Londrina (PR)

Leilão Liquidação Nelore Nova Trindade

Canal do Criador | Lance Rural

09 AGO 19h00
09 AGO 20h30

Londrina (PR)

Leilão Celebration Grama Senepol 22 anos

Canal Rural | Lance Rural