Confira os vencedores do Freio Jovem 2017

Final da categoria encerra provas da ABCCC na Expointer 2017

Final da categoria encerra provas da ABCCC na Expointer 2017

O forte calor não afastou o público que prestigiou a Final Nacional do Freio Jovem do ciclo 2017, ocorrida neste sábado, dia 2 de setembro, na Expointer, no Parque de Exposições Assis Brasil, em Esteio (RS). A prova, organizada pela Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos (ABCCC), registrou alto nível entre os participantes. Ao total, são oito categorias premiadas. A novidade foi o aumento no número de vagas para a final das categorias infantis (Infantil A e B, Feminino e Masculino), que passou de oito para 12.

Freio Jovem: Box 01 | Fotos: Fagner Almeida

Nas categorias Infantis Feminina A e B, as vencedoras foram, respectivamente, as ginetes Racheli Bertuol da Silva, montando Amore da Racheli, da Cabanha da Racheli, de Caxias do Sul (RS), e Julia Ebersol Avila, guiando Butiá Entrevero, da Cabanha Potreador, de Canguçu (RS). Já na categoria Infantil Masculina A, o campeão foi Francisco Cachapuz Móglia, montando Cambraia Cala Bassa, da Cabanha Cala Bassa, de Aceguá (RS), e na Infantil Masculina B, o vencedor foi Abel Dourado Neto, guiando Butiã Quincas da Cabanha Sia-Dona, de Canguçu (RS).

Já na categoria Juvenil Feminina a ginete vencedora foi Luiza Lopes, montando Pagos Hija Buena, do CT Charles Lopes, de Santa Cruz do Sul. E na categoria Juvenil Masculina, o campeão foi Ramiro Moura, guiando Renda Linda do Kavaju Porã da Cabanha São Francisco, de Bagé (RS). Na categoria Aspirante Feminina, o primeiro lugar ficou com Fernanda Maggi, conduzindo Força Total Liberal, da Estância Aurora, de Uruguaiana (RS). E na categoria Aspirante Masculino, a primeira colocação ficou com o ginete Otavio Augusto, montando BT Batuque da Cabanha 2M, de Novo Hamburgo (RS).

Fotos: Fagner Almeida

De acordo com o coordenador da Subcomissão do Freio Jovem, Felipe Boratto, esta competição também é muito importante para o futuro da raça, que conta com a participação dos jovens. Para ele, a disputa é uma oportunidade de visualizarmos novos ginetes, expositores, criadores, que já servem de orgulho para a cultura. “Nós ficamos muito orgulhosos pelo nível de prova dos jovens e o comprometimento deles para estarem se apresentando aqui nestes dias, deixando muitas vezes outros compromissos de lado”, afirma.

Confira os vencedores:

Infantil Feminina A

1º lugar
AMORE DA RACHELI
Criador: Fabiano Rodrigues da Silva
Expositor: Fabiano Rodrigues da Silva
Estabelecimento: Cabanha da Racheli, de Caxias do Sul (RS)
Ginete: Racheli Bertuol da Silva

Infantil Masculina A

1º lugar
CAMBRAIA CALA BASSA
Criador: Marcelo Rezende Móglia
Expositor: Marcelo Rezende Móglia
Estabelecimento: Cabanha Cala Bassa, de Aceguá (RS)
Ginete: Francisco Cachapuz Móglia

Infantil Feminina B

1º lugar
BUTIÁ ENTREVERO
Criador: Sementes e Cabanha Butiá Ltda
Expositor: Heber Veja Pereira de Avila
Estabelecimento: Cabanha Potreador, de Canguçu (RS)
Ginete: Julia Ebersol Avila

Infantil Masculina B

1º lugar
BUTIÁ QUINCAS
Criador: Sementes e Cabanha Butiá Ltda
Expositor: Deolinda Helena Coelho Dourado
Estabelecimento: Cabanha Sia-Dona, de Canguçu (RS)
Ginete: Abel Dourado Neto

Juvenil Feminina

1º lugar
PAGOS HIJA BUENA
Criador: João Vicente, Valéria Sá e Filhos
Expositor: Cristina Johan Hoppe, Rodrigo Lawisch Alves, Lenoar Farias
Estabelecimento: CT Charles Lopes, de Santa Cruz do Sul (RS)
Ginete: Luiza Lopes

Juvenil Masculina

1º lugar
RENDA LINDA DO KAVAJU PORÃ
Criador: José Francisco Pereira de Moura
Expositor: José Francisco Pereira de Moura
Estabelecimento: Cabanha São Francisco, de Bagé (RS)
Ginete: Ramiro Moura

Aspirante Feminina

1º lugar
FORÇA TOTAL LIBERAL
Criador: Augusto Ormazabal de Faria Corrêa
Expositor: Estância Aurora
Estabelecimento: Estância Aurora, de Uruguaiana (RS)
Ginete: Fernanda Maggi

Aspirante Masculina

1º lugar
BT BATUQUE
Criador: Condomínio Flavio Bastos Tellechea
Expositor: Carlos Mauricio da Silva
Estabelecimento: Cabanha 2M, de Novo Hamburgo (RS)
Ginete: Otavio Augusto

Texto: Divulgação

Próximos Leilões

13 AGO 09h00

Uruguaiana (RS)

Programa Agro Fronteira

Lance Rural

13 AGO 10h00
13 AGO 10h00

Xinguará (PA)

Leilão Nelore Água Fria Xinguara – Edição Presencial

Canal Rural | Lance Rural

13 AGO 12h00

Londrina (PR)

Leilão Agropecuária Napemo

Canal do Criador | Lance Rural

13 AGO 15h00

Trindad (BO)

Mega Toros Sausalito

Lance Rural

13 AGO 15h30

Lavras do Sul (RS)

57º Rematão Conjunto de Gado Geral

Lance Rural

13 AGO 16h00
14 AGO 09h00

Londrina (PR)

Leilão Touros Fazenda São Lourenço – Edição Capital

Canal Rural | Lance Rural